Назад к списку отзывов

Каракас

Каракас - столица Венесуэлы, ее крупнейший город, административный, экономический и культурный центр страны, расположенный в живописной горной долине Карибских Анд на высоте около 900 м. Город удалён от побережья Карибского моря в среднем на 13—14 км. Спускающиеся к Карибскому морю склоны этого замечательного города застроены разноцветными зданиями традиционного и современного стиля.



Каракас был основан испанским конкистадором Диего де Лосада в день святого Якова, 25 июля 1567 г., под названием Сантьяго-де-Леон-де-Каракас. Город начал строиться на месте сожженного завоевателями индейского поселка, принадлежавшего племени Каракас. В XVI—XVII вв. он неоднократно подвергался нападениям пиратов. В 1577 г. Каракас стал резиденцией испанского губернатора, а в 1777 г. был провозглашен столицей генерал-капитанства Венесуэлы. В 1810 г. в Венесуэле начались первые решительные столкновения между патриотами и завоевателями. В 1811 г. в Каракасе был созван Национальный конгресс, который провозгласил независимость Венесуэлы. Испанское господство было восстановлено в Венесуэле в 1815 г., однако продолжалось оно недолго. В 1818 г. был созван Национальный конгресс, провозгласивший Венесуэлу республикой. В следующем году она вошла в состав Великой Колумбии, от которой отделилась в 1830 г. С этого года Каракас стал столицей Республики Венесуэла. В 1859—1863 гг. разразилась Федеральная война между приверженцами консерваторов и либералов, основные события которой происходили в Каракасе.



В архитектурном облике Каракаса преобладают современные постройки. На центральной площади Пласа Боливар расположен кафедральный собор, возведенный в 1664-1674 гг. на месте разрушенной во время землетрясения церкви первых лет колонизации (1641 г.). Среди других исторических зданий наиболее привлекательны в архитектурном отношении часовня Святой Розы, в котором 5 июля 1811 г. была провозглашена независимость Венесуэлы, церковь Святого Франсиско с богато инкрустированным алтарем, Национальный пантеон, своды которого в 1830-х гг. украшали картины известного венесуэльского художника Тито Саласа, изображающая сцены из жизни Симона Боливара. В Каракасе много музеев: Креольский музей, Музей колониального искусства, Музей современного искусства, Музей изящных искусств, Музей Боливара, Дом-музей Боливара, Коллекция птиц Венесуэлы. Коллекция музея современного искусства представлена не только полотнами лучших венецианских художников, но и картинами таких великих живописцев, как Миро, Шагал, Лежер и Пикассо. Славится Галерея национального искусства, в которой собрано около 400 работ авторов испанского периода и найденные во время археологических раскопок предметы индейских народов, относящееся к доколониальному периоду. Культурная жизнь Каракаса связана с музыкой, танцами, театром. Периодически здесь проводится международный фестиваль театров, приобретающий все большее признание в мире. Сувенирные магазины и лавочки, рестораны и т. д. можно найти на пешеходной улице Сабана-Гранде.



Наиболее комфортным и недорогим транспортом в Каракасе является метрополитен с кондиционированными вагонами. Также в городе есть автобусы и такси. С 8 часов вечера тарифы в такси удваиваются.